Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Оглавление

Настройка параметров дисплея iPhone X / 11 /12 для повышения эффективности

Уменьшение/увеличение экрана

Как увеличить экран на айфоне 10 / 11 / 12

Как уменьшить экран на айфоне 10 / 11 / 12

Как включить/отключить Zoom

Поворот экрана

Как настроить поворот экрана на айфонах 10/11/12

Решение проблем с поворотом экрана

Смещение экрана вниз

Как скинуть экран вниз на IPhone X/11/12

Два экрана на айфоне 10/11/12

Оконный менеджер Multitasking Split Screen

Браузер Split Web Browser

Твик ReachApp

Цветопередача

Настройка яркости дисплея iPhone 11/10/12

Технология True Tone

Другие возможности

Восстановление работы сенсора

Устранение неполадок штатными средствами

Возврат к заводским настройкам iPhone X / 11 / 12

Калибровка экрана iPhone XS и других моделей серий 10/11/12

Расширение настроек экрана айфона 12 про и ниже путем джейлбрейка

Достоинства и недостатки Jailbreak

Как настроить экран на айфоне 11/12/10 с применением Jailbreak

Настройка параметров дисплея iPhone X / 11 /12 для повышения эффективности

Настройки дисплея iPhone 11 / 12 /10 условно делятся на две категории:

  • оказывающие влияние на качество изображения и затрагивающие внутренний функционал;
  • повышающие удобство использования смартфона, упрощающие взаимодействие с ним.

К первой группе относятся: автоповорот, смещение и увеличение дисплея, деление экрана на две самостоятельные части; ко второй – регулировка яркости и цветопередачи, а также калибровка тачскрина с нарушенной чувствительностью.

Рассмотрим подробнее, как настроить экран на айфоне 12 серии и ниже, чтобы им можно было пользоваться с максимальным комфортом.

Уменьшение/увеличение экрана

Опция Zoom («Увеличение») изменяет масштаб экрана – увеличивает размеры отображенных на нем объектов. Она предназначена для людей со слабым зрением, облегчает чтение текста и просмотр мелких деталей на значках, фотографиях и картинках. Функцию можно включить при первом запуске системы или позже - в любой момент, когда это станет необходимо.

Как увеличить экран на айфоне 10 / 11 / 12

Для увеличения экрана служат жесты с использованием трех пальцев. Двойное касание ими вызывает резкое увеличение экрана до максимального возможного размера, а тройное – вызывает меню с кнопками и ползунком, который позволяет менять масштаб плавно. Передвигая ползунок между двумя крайними значениями – нормальным (100%) и максимальным – можно делать более тонкие настройки и выбирать наиболее подходящий для себя размер.

Как уменьшить экран на айфоне 10 / 11 / 12

К уменьшению экрана приводит повторение того же действия – двойного касания поверхности дисплея тремя пальцами. При использовании меню для возврата к первоначальному размеру следует передвинуть ползунок влево либо воспользоваться кнопкой «Уменьшить».

Тип матрицы не влияет на работу данной функции. Таким образом можно уменьшить как экран на айфон XR, выполненный по IPS -технологии, так и OLED экраны, установленные на всех остальных моделях линеек 10, 11 и 12.

Как включить/отключить Zoom

Для включения/выключения функции нужно выполнить действия:

  • Запустить Настройки».
  • Выбрать категорию «Основные».
  • Перейти в «Универсальный доступ».
  • Найти опцию «Увеличение».
  • Поставить переключатель в правое/левое положение.

При включенной функции нужно соблюдать аккуратность при вытаскивании устройства и уходе за поверхностью дисплея – чтобы избежать запрограммированного жеста и нежелательного увеличения масштаба.

Поворот экрана

Настройка экрана айфон XR и других моделей серий 10, 11 и 12 предусматривает включение поворота. Опция позволяет поворачивать дисплей и располагать картинку в альбомной ориентации для улучшения просмотра.

Как настроить поворот экрана на айфонах 10/11/12

Включение и отключение автоповорота регулируется опцией «Блокировка книжной ориентации». Ее значок выполнен в виде замка внутри изогнутой стрелки. В активном состоянии она препятствует повороту экрана и фиксирует изображение в вертикальном положении. Для включения автоповорота нужно зайти в «Панель управления», найти там функцию блокировки и дезактивировать ее.

Решение проблем с поворотом экрана

Существует несколько причин, по которым не удается перевернуть экран:

  • автоповорот не поддерживается используемым приложением;
  • препятствуют текущие настройки (включенная опция «Увеличение экрана»);
  • произошел программный сбой, требующий перезагрузки (а в некоторых случаях – обновления) iOS;
  • поврежден гироскоп (необходима замена на новый аналог).

Проверка производится последовательно, до обнаружения причины, препятствующей повороту. Более подробно об этом можно почитать в статьях «Как включить поворот экрана на iPhone 12 / mini / Pro / Pro Max», «Включить/отключить поворот экрана на Айфоне 11» и «Как отключить/включить поворот экрана на iPhone X (10) / XR / XS».

Смещение экрана вниз

Айфоны линеек 10, 11 и 12 обладают экранами большого формата, что создает определенные неудобства при работе с ними одной рукой. Для преодоления этого недостатка служит функция «Удобный доступ», которая помогает доставать большим пальцем любой объект, не изменяя положение устройства в ладони.

Функция «Удобный доступ» упрощает доступ к объектам, расположенным в верхней части дисплея путем его смещения вниз. Она пригодна при взаимодействии как с главным экраном, так и с приложениями, позволяет совершать со смещенными элементами выделение, копирование, перемещение и прочие действия.

Как скинуть экран вниз на IPhone X/11/12

«Удобный доступ» обычно включен по умолчанию, но если на вашем устройстве он оказался выключен, опцию можно активировать по алгоритму:

  • Запустить «Настройки».
  • Перейти на вкладку «Основные» и выбрать пункт «Универсальный доступ».
  • Найти «Удобный доступ» в разделе «Взаимодействие» и активировать его, передвинув переключатель вправо.

Чтобы сместить дисплей вниз, нужно потянуть панель жестов, которая выполнена в виде узкой горизонтальной полоски и расположена немного выше нижней границы экрана. Если вблизи панели присутствуют значки, палец следует располагать между ними, чтобы их не задеть и не вызвать случайный запуск приложения.

Потянув панель жестов вверх, вы возвратитесь к полноэкранному режиму. Аналогичный эффект вызывает прикосновение к экрану вне пользовательского интерфейса. При работе с главным экраном достаточно провести по нему пальцем снизу вверх, чтобы вернуть его в первоначальное положение.

Два экрана на айфоне 10/11/12

Деление дисплея на две части позволяет одновременно работать с двумя приложениями. Режим разделенного экрана в айфоне встроенным функционалом не предусмотрен, но его можно добавить, воспользовавшись одним из специализированных приложений. Рассмотрим, как разделить экран на айфоне XR и других моделях серий 10, 11 и 12.

Оконный менеджер

Multitasking Split Screen адаптирован для безрамочных дисплеев современных флагманов. Он прост в использовании, обладает лаконичным интерфейсом и представлен в двух версиях – платной и бесплатной (с рекламой и ограниченным функционалом). Для работы не требует дополнительного софта и скачивается через магазин AppStore.

Возможность реализации на айфоне режима многозадачности оценивается в момент установки. После запуска программы на экране появляются два, разделенных между собой, активных окна, с поисковой строкой и кнопками быстрого доступа. Перетягивая линии-разделители окон, можно менять их размер.

Браузер Split Web Browser

Split Web Browser доступен для скачивания в AppStore. С его помощью можно делить экран и выполнять одновременно несколько задач (до 9). В браузере имеется встроенный Google поиск, предусмотрен режим инкогнито.

Твик ReachApp

Программа ReachApp устанавливается посредством Cydia и требует предварительного проведения джейлбрейка. С ее помощью можно проводить настройку дисплея айфона 11/10/12 – делить его на две самостоятельные рабочие части, запускать в них игры, смотреть видео, переписываться, проверять почту и т.д. Размерами окон пользователь может управлять по своему усмотрению – передвижение границы на влияет на работу запущенных приложений.

Цветопередача

Настройка цветопередачи на экранах айфон 11/12/10 осуществляется следующим образом:

  • Запустить «Настройки».
  • Выбрать «Универсальный доступ».
  • Перейти к разделу «Дисплей и размер текста» (в iPhone 12 – «Адаптация дисплея»).
  • Активировать опцию «Светофильтры».
  • Выбрать режим «Оттенок».
  • Передвигая ползунки, изменить цветовой оттенок и его интенсивность до оптимальных для себя значений.

Существует также встроенная опция Night Sift, которая, в зависимости от внешней освещенности, позволяет регулировать цветопередачу в автоматическом режиме, сдвигает спектр в сторону более теплых или холодных тонов.

Настройка яркости дисплея iPhone 11/10/12

В айфонах яркость экрана регулируется в автоматическом режиме, но бывают ситуации, когда такая настройка осуществляется некорректно и создает неудобства для пользователя. Чтобы выставить оптимальное значение для этого параметра, нужно в «Настройках» выбрать «Яркость и экран» и передвинуть ползунок влево или вправо.

Технология True Tone

Начиная с айфон 8, настройки экрана предусматривают использование функции True Tone. Она позволяет регулировать баланс белого цвета, в зависимости от внешней освещенности, способствует снижению нагрузки для глаз. Для ее активации нужно:

  • Открыть «Панель управления».
  • Зажать «Яркость» до появления дополнительного меню.
  • Найти снизу справа кружок True Tone и включить его.

В активном состоянии кружок окрашивается в синий цвет.

Другие возможности

Снизить яркость экрана в ночное время можно также с использованием функции «Night Shift» или «Темной темы», предусмотренной настройками.

Восстановление работы сенсора

Наиболее распространенные неполадки сенсора:

  • повышенная/сниженная чувствительность;
  • некорректная реакция на касание;
  • неоднородная чувствительность поверхности;
  • отсутствие отклика на прикосновение.

Основные причины, нарушающие работу тачскрина: механические удары, попадание влаги внутрь и системные сбои. В первых двух случаях потребуется аппаратный ремонт, с заменой поврежденных компонентов. Программные ошибки устраняются путем восстановления первоначальных настроек или калибровки с использованием стороннего ПО.

Устранение неполадок штатными средствами

Первый шаг при восстановлении настроек экрана XS и других моделей 10, 11 и 12 поколения – перезагрузка. Часто этой операции бывает достаточно для нормализации работы сенсора.

Если перезагрузка не помогла, проверяем настройки. При сниженной чувствительности тачскрина следует воспользоваться адаптаций касания, позволяющей самостоятельно настраивать время отклика дисплея («Настройка» - «Универсальный доступ» - «Адаптация касания»). На моделях со сканером отпечатков пальцев дополнительно в «Настройках» последовательно выбираем пункты: «Основные», «Универсальный доступ», «3D Touch», затем регулируем чувствительность при помощи ползунка.

Возврат к заводским настройкам iPhone X / 11 / 12

При отсутствии улучшений в работе сенсора придется прибегнуть к крайнему методу – восстановлению через iTunes.

Алгоритм выполнения действий:

  • Отключить в «Настройках» опции резервного копирования iCloud и автоматической синхронизации iTunes.
  • В разделе «Общие» выбрать пункт «Сброс».
  • Ввести PIN-код устройства.
  • В появившемся окне нажать нажмите «Стереть iPhone».

Нужно иметь в виду, что по окончании запущенного процесса произойдет возврат к заводским настройкам, все пользовательские файлы и настройки приложений на айфоне 10/11/12 будут удалены. Сброс настроек экрана айфона 7 и 8 версий осуществляется аналогично.

Калибровка экрана iPhone XS и других моделей серий 10/11/12

Калибровка экрана позволяет восстанавливать работоспособность сенсора без сброса до заводских настроек. Но такая возможность не предусмотрена встроенным функционалом, потому придется пользоваться сторонними средствами, например, программой Touchscreen Repair, которая помогает сократить время отклика сенсора и устранить запаздывания. Использование таких программ возможно только после проведения джейлбрейка.

Расширение настроек экрана айфона 12 про и ниже путем джейлбрейка

Jailbreak – это операция взлома, позволяющая пользователю получать полной доступ к файловой системе, включая разделы, скрытые разработчиком. Процедура расширяет функционал устройства iPhone 11/10/12, включая настройку экрана.

Достоинства и недостатки Jailbreak

Возможности, которые предоставляет джейлбрейк:

  • установка программ, плагинов и надстроек не из App Store (cydia и др.);
  • гибкая настройка iOS с учетом собственных нужд;
  • кардинальное изменение интерфейса, вплоть до модификации системных иконок;
  • подмена системных файлов для установки платных приложений из App Store без их покупки.

Нужно иметь в виду, что после джейлбрейка устройство лишается гарантийной техподдержки производителя. Снижается уровень защищенности системы от троянов и вирусов, а в некоторых случаях происходит нарушение работоспособности гаджета.

Как настроить экран на айфоне 11/12/10 с применением Jailbreak

Одна из популярных программ для джейлбрейка – unc0ver. Ее модификацию нужно выбирать с учетом версии ОС айфона. Скачивать дистрибутив рекомендуется на проверенных сайтах с хорошей репутацией. При установке, во избежание негативных последствий, нужно строго следовать инструкциям. Не стоит также забывать о резервном копировании важной информации на случай, если что-то пойдет не так и устройство придется перепрошивать.

Похожие материалы:
^