Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Как включить поворот экрана на iPhone 12 / mini / Pro / Pro Max

Опция «Поворот» позволяет поворачивать изображение и относится к числу базовых возможностей экрана айфона 12 и других модификаций линейки. Достаточно наклонить дисплей в нужную сторону, и смещение картинки произойдет автоматически, предоставив пользователю более комфортный режим просмотра.

Но бывают ситуации, когда смартфон перестает реагировать на изменение положения в пространстве и функция становится недоступной. Рассмотрим возможные причины неполадок и методы их устранения.

Почему экран на Айфон 12 не поворачивается

Автоматический поворот экрана на айфоне 12 и других модификациях линейки – Pro, Pro Max и mini может отключаться по нескольким причинам:

  • используемая программа не поддерживает альбомную ориентацию;
  • произошел сбой настроек;
  • возникли системные неполадки;
  • повреждено «железо» устройства.

Некоторые приложения не поддерживают поворот экрана и могут работать только в «портретном» режиме. Самый простой способ проверить, не относиться ли используемая программа к данной категории: выбрать на главном экране любое базовое приложение (например, «Калькулятор»), перевернуть iPhone и посмотреть на реакцию. Если поворот произошел нормально, значит, с телефоном все в порядке, а неудобства вызваны особенностями программы.

Как восстановить настройки

Сбой настроек является самой частой причиной и сопровождается появлением в верхнем правом углу изображения замка со стрелкой. Наличие такого значка говорит о том, что включилась блокировка ориентации, потому повернуть экран стало невозможно.

Инструкция по восстановлению автоповорота:

  • Свайпнуть в главном окне сверху вниз и зайти в «Пункт управления».
  • Нажать на кнопку с изображением замка со стрелкой.

После нажатия кнопка должна стать менее яркой – это означает, режим блокировки отключен и функция поворота экрана снова работает.

На моделях с большими дисплеями (max) может возникнуть проблема с поворотом домашнего экрана. Для восстановления этой возможности требуется деактивация опции «Увеличение экрана». Для этого нужно:

  • Войти в «Настройки».
  • Выбрать «Экран и яркость».
  • Нажать на «Вид».
  • Убрать галочку рядом с пунктом «Увеличенный экран».
  • Нажать на кнопку «Установить» в верхнем правом углу – для подтверждения изменений.

Произойдет перезагрузка и автоповорот главного экрана включится.

Программные и аппаратные неполадки

Если все настройки в порядке, но повернуть экран не получается, пробуем перезагрузить смартфон. Не помогло – обновляем ОС до последней версии и еще раз проверяем настройки.

Если и в этом случае поворот не начал работать – причина кроется в аппаратных неполадках. Самая вероятная причина – выход из строя гироскопа, вследствие недавнего падения устройства на твердую поверхность, сильного удара по корпусу или заливания жидкостью. Решение проблемы заключается в замене поврежденного компонента на исправный.

Похожие материалы:
^