Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Как отключить/включить поворот экрана на iPhone X (10) / XR / XS

Поворот экрана айфона 10 серии входит в базовый функционал и позволяет пользователю путем наклона устройства переворачивать картинку. Альбомная ориентация дисплея улучшает обзор, позволяет просматривать фото или видео в полноэкранном режиме.

Но иногда бывает неудобно пользоваться айфоном, если при изменении его положения начинает вращаться экран. В таких случаях следует включить встроенную в систему функцию блокировки экрана.

Как отключить поворот экран на Айфон 10

Чтобы зафиксировать положение картинки, необходимо функцию блокировку экрана сделать активной. Для этого в «Настройках» нужно перейти в «Пункт управления», найти значок в виде замка со стрелкой и нажать на него. Кнопка станет яркой, а в правом верхнем углу главного экрана появится ее изображение.

Пользователь по мере необходимости эту опцию может включать и выключать. При дезактивации функции блокировки вновь включится поворот экрана и картинку можно будет снова поворачивать при просмотре.

Что делать, если экран Айфон 10, XR, XS не удается перевернуть

Бывают ситуации, что функция блокировки отключена, а экран все равно повернуть не удается. Причин может быть несколько:

  • альбомная ориентация не поддерживается приложением;
  • автоповороту препятствуют текущие настройки (на устройствах с большими экранами);
  • случился программный сбой – требуется перезагрузка или обновление ОС;
  • произошли аппаратные повреждения.

Некоторые программы не поддерживают альбомную ориентацию, потому при их использовании перевернуть изображение не получится.

На 6,5-дюймовом iPhone XS Max проблема может возникнуть при включенной опции «Увеличение экрана». Чтобы восстановить автоповорот, нужно в «Настройках» перейти в раздел «Экран и яркость», затем последовательно выполнить несколько действий по инструкции:

  • Нажать на вкладку «Вид».
  • Найти пункт «Увеличенный экран» и снять галочку.
  • Подтвердить изменения – кликнуть на кнопку «Установить» (верхний правый угол).

После чего айфон перезагрузится и автопороворот, скорее всего, включится. Если настроить функцию не удалось, нужно попробовать обновить iOS до актуальной версии.

Проблема с программными сбоями на всех модификациях iPhone X решается путем перезагрузки устройства или обновления системы. Если эти действия не помогли, вероятной причиной неполадки является повреждение гироскопа, отслеживающего положение аппарата в пространстве. Он может выходить из строя в результате резких механических воздействий или попадания влаги внутрь. Для восстановления функционала необходима замена на исправный аналог.

Похожие материалы:
^