Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Как сделать скрин (фото) экрана на iPhone X (10), XR, XS

Скриншоты на айфонах 10 серии можно делать двумя способами:

  • с использованием кнопок;
  • при помощи встроенной в систему опции AssistiveTouch.

Скрины сохраняются в формате png в папках «Недавние» и «Снимки экрана», доступ к которым пользователь получает через приложение «Фото».

Как сделать скриншот экрана iPhone X кнопочным способом

Пользователи iPhone X, привыкшие к дизайну ранних версий, могут столкнуться с проблемой при попытке сделать скрин. Это связано с тем, что в новой линейке отсутствует физическая кнопка Home, которая раньше находилась под экраном, поэтому прежний кнопочный способ фотографирования экрана стал недоступен.

Для съемки экрана на айфон X, XR, XS и XS Max используется другая комбинация. Чтобы сделать скриншот, нужно одновременно нажать кнопки, расположенные на противоположных гранях устройства – «блокировки» и «увеличения громкости». Получение снимка сопровождается визуальными и звуковыми эффектами. В момент съемки экран покрывается белой беленой и раздается щелчок, напоминающий затвор фотоаппарата. После чего в нижнем правом углу появляется миниатюра, при нажатии на которую открывается доступ к редактированию. Чтобы сохранить скрин в исходном виде, миниатюру можно смахнуть влево или проигнорировать. При необходимости внести в изображение изменения можно будет позже. Встроенный редактор позволяет менять размер картинок, их яркость, контрастность и цветовую насыщенность, добавлять фигуры и надписи, использовать лупу и делать пометки от руки.

Как сделать снимок при помощи AssistiveTouch

Функция AssistiveTouch упрощает фотографирование экрана и позволяет делать снимок одной рукой. Она является полной альтернативой кнопочному методу и позволяет получать скрины аналогичного качества.

Алгоритм использования AssistiveTouch в айфон 10 точно такой же, как и в предыдущих версиях. Функцию нужно сначала включить в настройках, перейдя сначала в раздел «Основные», а затем в «Универсальный доступ». Ее активация производится путем установки ползунка в правое положение. После чего на экране появится новый значок «AssistiveTouch», открывающий доступ к ряду возможностей, в том числе – к фотографированию экрана. Подробную инструкцию по использованию кнопки «Снимок экрана» можно почитать в статье «Как делается скриншот на айфоне 7 / 7 плюс».

Как предотвратить случайные скриншоты

Из-за расположения аппаратных кнопок блокировки и увеличения громкости (напротив друг друга) возможно их случайное одновременное нажатие, приводящее к получению ненужных скринов. Функционал iPhone не предусматривает отключение или переназначение данной комбинации клавиш, нет и стороннего ПО, позволяющего это сделать.

Но существуют меры предосторожности, позволяющие минимизировать вероятность получения случайных снимков. При прикосновении к айфону, нужно стараться не захватывать эти кнопки пальцами. Можно также использовать чехлы без боковых вырезов, которые закрывают эти кнопки и делают их менее чувствительными к касанию. Рекомендуется сразу после использования выключать дисплей – в этом случае, если вы нечаянно нажмете клавиши блокировки и громкости одновременно, создание скриншота не произойдет.

Похожие материалы:
^