Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Рассмотрим и сравним экраны iPhone 11 / 11 Pro / 11 Pro Max

В 2019 году компания Apple выпустила три айфона 11 поколения, с разными конструктивными особенностями и функционалом. Рассмотрим характеристики дисплея айфон 11 каждой из этих модификаций.

Разрешение

В настоящее время существует три общепринятых разрешений – стандартное HD+, классическое Full HD+ и ультравысокое, для смартфонов премиального сегмента. Их значения в пикселях составляют 1520х720, 2340х1080 и 3120х1440 соответственно.

Разрешение экрана младшей модели превышает стандартное значение, характерное для бюджетных моделей, а старшие модификации – превосходят классические показатели, свойственные большинству современных смартфонов – флагманских и средней категории.

Размер дисплея

Особенностью линейки является тот факт, что iPhone 11 Pro, превосходящий iPhone 11 по разрешению, уступает ему по размеру диагонали.

Пиксельная плотность вычисляется как отношение общего числа пикселей к площади экрана, определяет количество пикселей, приходящихся на 1 квадратный дюйм.

Плотность пикселей влияет на качество картинки: чем больше этот параметр, тем более четким и детализированным будет изображение.

Типы дисплеев айфонов 11 поколения

Тип использованной матрицы – параметр, оказывающий большое влияние на формирование изображения. От того, какой дисплей используется, зависят яркость и контрастность картинки, ее четкость и цветовая насыщенность.

Айфон 11 создан на базе IPS LCD, а старшие модели – на базе OLED экранов. Им соответствуют маркетинговые названия производителя: IPS LCD обозначается как Liquid Retina, а OLED – как Super Retina XDR.

Матрицы OLED обладают возможностями, недоступными для IPS LCD. В частности, они поддерживают стандарты, позволяющие расширять динамический диапазон (Dolby Vision, HDR10), что повышает контрастность, яркость и насыщенность изображений.

Для IPS LCD свойственны ограничения из-за особенностей подсветки, препятствующей получению чистого черного оттенка, вследствие чего выключенный экран кажется темно-серым. По причине ограниченного динамического диапазона, такие экраны не способны поддерживать указанные стандарты. Чтобы повысить качество цветопередачи, при изготовлении экрана айфона 11 применяется True Tone – технология, которая позволяет поддерживать оптимальный баланс между черным и белым, с учетом внешнего освещения, и формировать изображение улучшенного качества. Она реализована путем добавления 6-канального датчика освещенности, присутствует во всех модификациях линейки.

Яркость и контрастность

Максимальная яркость матрицы айфона 11 достигает 644 нит, что ниже показателя IPS экрана iPhone XR, выпущенного годом раньше (700 нит). IPhone 11 уступает ему также по яркости и контрастности, и в значительной мере проигрывает старшим моделям.

Контрастность 11 Pro и 11 Pro Max, наоборот, вдвое превосходит аналогичный показатель iPhone ранних версий – XS и XS Max (их максимальные значения яркости составляют 660 и 653 нит.)

Цветопередача

Еще одной важной характеристикой экрана является цветопередача – способность воспроизводить на картинке цвета оригинала. Для оценки этого параметра применяется коэффициент отклонения цвета (DeltaE), среднее значение которого оценивает сдвиги по всему цветовому спектру, а максимальный – в области, где сдвиг проявляется наиболее ярко. Чем ниже значение коэффициента DeltaE, тем качественнее цветопередача экрана.

По цветопередаче лучшие результаты показывает айфон 11, у которого среднее значение DeltaE составило 1,1, а максимальное – 2.4. Это связано с особенностями панели IPS LCD, не позволяющей получать идеально черный оттенок, что при цветопередаче играет положительную роль. Он уступает старшим моделям по яркости, но превосходит их по точности цветопередачи. Несмотря на то, что в матрицах этого типа снижение яркости приводит к ухудшению цветопередачи, в iPhone 11 этот недостаток преодолен, благодаря задействованной технологии True Tone.

iPhone 11 Pro также показывает неплохие результаты цветопередачи, с учетом того, что OLED матрицы затрудняют получение чисто-белого цвета. На нем не происходит искажения цвета при снижении яркости вплоть до значения 1.9 нит.

iPhone 11 Pro Max по цветопередаче уступает младшим моделям из-за больших размеров экрана, которые негативно сказываются на цветовых показателях.

Сколько герц экран

Герцовка экрана определяется частотой, с которой выводятся кадры изображения. Частота дисплея, отвечающая за скорость обновления картинки, составляет 60 Гц для iPhone 11, имеющего в своем составе матрицу IPS LCD.

Яркость OLED-экранов регулируется при помощи ШИМ (широтно-частотной модуляции), которая сопровождается колебанием интенсивности свечения, воспринимаемого глазом человека как резкие вспышки. На айфонах 11 Pro и 11 Pro Max подсветка включается и выключается с частотой 290,7 Гц и 245,1 Гц, что значительно выше минимально допустимого показателя (200 Гц). Частота экранов имеет безопасное значение, не оказывающее отрицательного воздействия на органы зрения.

Похожие материалы:
^