Интернет-магазин запчастей для мобильных устройств
ПН-ПТ: 11:00 - 20:00 СБ: 11:00 - 19:00 ВС: 12:00 - 18:00 МСК
Меню
Запчасти
Энциклопедия неполадок

Сравниваем размеры экранов iPhone X, XR, XS и XS MAX

Компания Apple осенью 2017 выпустила iPhone X (правильно читается «тен», а не «икс»), а годом позже – XR, XS и XS Max. Модели выполнены в классической прямоугольной форме со скругленными углами, практически не отличаются друг от друга дизайном и рядом технических характеристик. Их главное различие заключается в размере экрана и разрешении – параметрах, играющих ключевую роль при формировании картинки на дисплее.

Линейка поддерживает технологию True Tone, позволяющую добиваться максимального баланса между белым и черным. Все устройства, кроме XR, созданы на базе OLED-матрицы с высокой контрастностью и расширенным динамическим диапазоном (HDR), повышающим реалистичность изображения.

Характеристики дисплеев iPhone 10

Экран айфона X, как и модели XS имеет одинаковые значения основных характеристик, включая размер, разрешение и пиксельную плотность. XS отличается от базовой модели увеличенным на 60% динамическим диапазоном и процессором с более производительным графическом ядром, выполненным не по 10-нанометровой (как в X), а по 7-нанометровой технологии. Он работает на 15% быстрее и потребляет при этом меньше электроэнергии, что позволяет экономить заряд аккумулятора. На XS установлено более прочное стекло, что отразилось на увеличении веса (177 г вместо 174 г), по сравнению с iPhone X.

iPhone Xs Max от Xs отличается увеличенным размером экрана (6,6 и 5,8 дюймов соответственно), вмещающим большее количество информации. Старшая модель превосходит младшую также по разрешению дисплея (2688х1242 против 2436х1125), а по ряду других характеристик имеет с ней идентичные показатели.

iPhone XR выпускался в качестве бюджетной модели, потому содержит в своем составе ряд недорогих компонентов. В частности, вместо OLED-панели на нем установлен жидкокристаллический IPS-дисплей, а соединительная рамка – не стальная, а алюминиевая. На нем отсутствует поддержка 3D Touch, HDR и Dolby Vision. Частота обновления экрана составляет 60 Гц, а не 120. Из-за типа дисплея, он уступает другим модификациям по насыщенности, контрастности и энергоэффективности.

Какой экран лучше, каждый пользователь решает самостоятельно, с учетом спектра задач, которые он собирается решать с помощью «яблочного» устройства.

Чем отличается экран iPhone X (10) от iPhone 8

При сравнении по основным параметрам базовых версий линеек X и 8 видим значительную разницу. Из семи рассмотренных характеристик только яркость осталась на прежнем уровне - 625 кд/м² в обычном режиме. Диагональ экрана в новой модели увеличилась почти на 0,9 дюймов, стало выше разрешение, повысилась плотность пикселей. Благодаря использованию OLED экрана, резко возросла контрастность. Разницу можно также обнаружить, если посмотреть, сколько герц составляет обновление экрана у одной и у другой модели.

Вывод: при разработке новой коллекции был достигнут ощутимый прогресс, наглядно представленный в таблице ниже:

Похожие материалы:
^